Contraste

Artículos

Servicios de Construcción y Reparación de Inmuebles e Instalaciones ID 2239-6-LP09

Servicios de Construcción y Reparación de Inmuebles e Instalaciones

 

Uno de los convenios marco más relevantes para la educación opera con 161 empresas del rubro de la construcción: Servicios de Construcción y Reparación.

 Tras una ardua tarea que impuso la exhaustiva evaluación de 185 ofertas en seis categorías diferentes y por comuna, además del cotejo de 1,5 millones de precios, el Departamento de Convenios Marco de la División de Gestión de Compras Públicas – ChileCompra Express adjudicó a 161 empresas, entre constructoras, medianas y pequeñas, la atención del convenio marco ID 2239-6-LP09, Servicios de Construcción y Reparación de Inmuebles e Instalaciones, que permitirá responder a los requerimientos de los servicios públicos en orden a construir y reparar inmuebles a través de toda la geografía nacional.

En un principio, culminado el plazo de postulación, se recibió un total de 226 ofertas. Sin embargo, de aquéllas, 185 pasaron a la etapa de evaluación al cumplir con los requisitos formales exigidos en las bases. 87% de las ofertas evaluadas resultaron adjudicadas en alguna de las seis categorías requeridas, registrándose una importante participación de proveedores regionales. En algunas regiones, se adjudicó el 100% de los proponentes.

A modo de ejemplo : todos los proveedores que ofertaron válidamente para las regiones XV y I, en la categorías Obra Gruesa, Terminaciones, Instalaciones, Obra complementaria e Intervenciones, resultaron adjudicados.

Lo mismo sucedió para la región XII en las categorías Instalaciones y Obra Complementaria. En la categoría Intervenciones, correspondiente a las regiones III, VIII y  XIV, adjudicaron el 100% de los proveedores, con ofertas válidamente emitidas.

Las categorías licitadas con motivo de este proceso fueron Obra Provisoria, Obra Gruesa, Instalaciones, Intervenciones; Terminaciones y Obra Complementaria.

El listado de empresas adjudicadas es el siguiente.

 

PROVEEDOR
RUT
1
ADEMIR CALDERON
6.485.732-0
2
AGUILA CONSTRUCCIONES S.A
76.839.290-0
3
ALBERTO ARTIGAS
9.966.399-5
4
ANDES CONSTRUCCIONES LTDA
76.049.794-0
5
ARTURO GUERRERO
5.042.027-2
6
BERNARDO CORTÉS
11.512.446-3
7
CARLOS ESPINOZA
8.701.428-2
8
CARLOS TERAN
10.239.924-2
9
CAROLINA ANDREA PÉREZ AGUAYO E.I.R.L
76.687.000-7
10
CESAR BRAVO
12.779.521-5
11
CÍA. DE INGENIERÍA ESPECIALIDADES Y MEDIO AMBIENTE LTDA
76.448.180-1
12
CLAUDIA HIDALGO
8.563.077-6
13
COMERCIAL ADALIO MUÑOZ E.I.R.L
76.433.660-7
14
CONCESIONES PLAZA RANCAGUA S.A
96.918.900-3
15
CONSTRUCCIÓN INVERSIÓN Y TECNOLOGÍA FACTUM S.A
76.046.758-8
16
CONSTRUCCIÓN VIVIENDA Y RENOVACIÓN SOLUCIÓN MAESTRO LTDA
76.664.250-0
17
CONSTRUCCIÓN Y REPARACIÓN DE VIVIENDAS LTDA.
76.031.494-3
18
CONSTRUCCIONES Y ARRIENDO DE MAQUINARIAS LAND MASTER LTDA
77.996.670-4
19
CONSTRUCTORA ARQUIOS LTDA
76.834.810-3
20
CONSTRUCTORA AURA LTDA
76.008.909-5
21
CONSTRUCTORA CARLOS PELAEZ E.I.R.L
76.005.788-6
22
CONSTRUCTORA CAROLINA ANDREA VÁSQUEZ CONTRERAS E.I.R.L
76.024.541-0
23
CONSTRUCTORA COVA LTDA
76.030.295-3
24
CONSTRUCTORA E INGENIERÍA FLA Y CÍA. LTDA
76.804.950-5
25
CONSTRUCTORA E INMOB LUIS ENRIQUE FIGUEROA SAN CELEDONIO E.I.R.L
76.764.390-k
26
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CORREA AGUILAR Y CÍA. LTDA
76.038.617-0
27
CONSTRUCTORA E INVERSIONES NAGEL GUILOFF LTDA
76.417.380-5
28
CONSTRUCTORA INDUSTRIAL Y SERVICIOS LTDA
76.052.591-k
29
CONSTRUCTORA JESSIE CRISTINA ROJAS  VALLEJOS E.I.R.L
76.054.159-1
30
CONSTRUCTORA MACOVICH LIMITADA
76.366.770-7
31
CONSTRUCTORA MANUEL VARGAS E HIJA LTDA
77.995.470-6
32
CONSTRUCTORA OCM LIMITADA
76.042.286-k
33
CONSTRUCTORA RAUPAS LTDA
76.196.270-1
34
CONSTRUCTORA SAN BARTOLOME LIMITADA
79.979.700-3
35
CONSTRUCTORA TRUENO S.A
76.864.250-8
36
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DEL SUR LIMITADA
76.719.760-8
37
CONSTRUCTORA Y METALMECÁNICA CERRO NEGRO MARCELO CABRERA ROBLERO E.I.R.L
76.011.254-2
38
CRISTIAN PONCE
12.128.759-5
39
CVB INGENIERÍA CHILE E.I.R.L
76.653.770-7
40
CYDEST CONSTRUCCIÓN Y DISEÑO ESTRUCTURAL LTDA
78.813.180-1
41
DANIEL HERNÁNDEZ
10.843.795-2
42
DAVID ROMO
11.882.175-0
43
DE LA BARRA  MONTENEGRO ASOCIADOS Y CIA LTDA
76.438.040-1
44
DISTRIBUIDORA MANRIQUEZ LTDA
76.723.420-1
45
EDGARDO ESCRICH
15.126.696-7
46
EDUARDO  ENRIQUE CORTES LE-BRETON
8.539.650-1
47
ELIANA CORTÉS
10.931.818-3
48
EMPRESA CONSTRUCTORA BARLOVENTO LTDA
76.038.522-0
49
EMPRESA CONSTRUCTORA E INGENIERIA PADILLA Y ARAVENA LIMITADA
76.345.650-1
50
EMPRESA CONSTRUCTORA RAYANTU S.A
76.440.760-1
51
EMPRESA CONSTRUCTORA RENACER LTDA
77.526.800-k
52
EMPRESA GASTRONÓMICA JUAN CARLOS ROMERO E.I.R.L
76.329.340-8
53
ENRIQUE TRONCOSO INGENIERÍA E.I.R.L
52.005.413-8
54
FRANCISCO MUÑOZ
9.442.599-9
55
GERARDO CORREA E HIJO LTDA
78.939.590-k
56
GUILLERMO CASANOVA Y OTRO
50.564.440-9
57
GUILLERMO QUINTEROS
6.137.179-6
58
GUSTAVO ORELLANA
9.366.164-8
59
HECTOR COLLAO Y CIA LIMITADA
78.784.450-2
60
HÉCTOR ROA
8.815.695-1
61
HERMENEGILDO AGUILA
6.822.283-4
62
HOMERO YAÑEZ
11.373.271-7
63
INDUSER E.I.R.L
52.002.853-6
64
INGECAL LTDA
76.054.730-1
65
INGENIERÍA CONSTRUC.Y VTA. DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN LTDA
77.933.480-5
66
INGENIERIA CONSTRUCCIÓN Y MONTAJE LUIS ZUÑIGA FLORES E.I.RL
76.000.022-1
67
INGENIERIA PUERTO SANTIAGO LIMITADA
76.888.790-k
68
INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN CEIBA LTDA
76.823.680-1
69
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CONBYA LTDA
76.932.170-5
70
INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN RICARDO RODRIGUEZ Y CÍA. LTDA
89.912.300-k
71
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES AYACARA LTDA.
76.005.799-1
72
INGENIERIA Y GESTION IND SIMATEC LTDA
76.674.600-4
73
INGENIERÍA Y TÉCNICA LTDA
78.954.310-0
74
INGRID CAROLINA CASTRO GONZALEZ
9.970.497-7
75
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA BARNETT LTDA
76.030.116-7
76
IVAN CARRANCA FUENZALIDA Y CÍA. LTDA
77.565.390-6
77
IVÁN MAURY
9.826.456-6
78
JAIME RUIZ
9.816.393-k
79
JAVIER FERNANDEZ
15.810.570-5
80
JEANNETTE GÓMEZ
9.006.089-9
81
JORGE MADRIGAL
6.212.215-3
82
JUAN ANTONIO TORRES
6.391.900-4
83
JUAN CARLOS MELLA
8.324.720-7
84
JUAN MANUEL LEAL
6.554.579-9
85
JUAN PEDRO AHUMADA SALDANA
15.111.486-5
86
JULIO ALADINO SILVA DIAZ
7.588.652-7
87
KAREN RADTKE
8.938.538-5
88
KOCH INGENIERIA Y CONSTRUCCION LTDA
76.826.890-8
89
LEONEL VILLARROEL
7.074.361-2
90
LOLS EMPRESAS DE INGENIERIA LTDA
77.085.560-8
91
LUIS ANTONIO BUGUENO GOMEZ
12.569.608-2
92
LUIS CORTÉS
8.100.761-6
93
LUIS GARCÉS
13.381.446-9
94
LUIS HONORES
12.452.869-0
95
LUIS SANCHEZ
7.362.380-4
96
LUIS VERA
7.144.971-8
97
M° ALEJANDRA CORANTE
13.632.879-4
98
MADRID & MADRID Y CIA. LIMITADA
76.029.055-6
99
MAESTRANZA COLLIN S A
76.543.190-5
100
MANTENCIÓN Y REMODELACIONES APROSER LTDA
76.015.698-1
101
MANUEL LIZAMA
9.084.647-7
102
MARCELO ANDRES OSSES BECAR
13.379.552-9
103
MARCO ANTONIO AGUILAR
14.425.089-3
104
MARCOS ARTURO GUZMAN ROA
12.373.598-6
105
MARIANA CONCHA
10.209.003-9
106
MARIO HOARE
5.409.314-4
107
MEGABLOK LTDA
76.855.480-3
108
MILENKO AVALOS
13.180.924-7
109
NIBALDO MARTINEZ
4.180.745-8
110
OCTAVIO CORNEJO MAGNANI S.A
76.751.620-7
111
OLGA TORO PIZARRO CONSTRUCTORA E.I.R.L
52.005.405-7
112
OMAR CHANIQUE
13.118.935-4
113
ORLANDO EDUARDO MAGGI GALLEGUILLOS
7.071.840-5
114
ORMAZABAL E HIDALGO LIMITADA
76.009.711-k
115
OSCAR SAAVEDRA
17.040.838-1
116
OSCAR SAAVEDRA Y OTRO LTDA.
76.028.596-k
117
PATRICIO ARAYA
6.612.429-0
118
PATRICIO BRUNA
7.544.543-1
119
PROYECTOS DE INGENIERÍA ESPEX LTDA
77.543.570-4
120
PROYECTOS Y SERVICIOS LTDA
76.029.059-9
121
RAMON ANDRES ROMAN MARQUEZ
9.493.835-k
122
RAUL ERNESTO RODRIGUEZ SALAZAR
9.455.648-1
123
RAÚL MOREIRA BARRERA OBRAS CIVILES MONTAJES Y SERVICIOS E.I.R.L
76.029.412-8
124
RICHARD ARAYA
10.480.333-4
125
RODOLFO MATOSO
9.252.224-5
126
RODRIGO FREIRE
13.269.690-k
127
ROFUCHS INGENIEROS CONSULTORES LTDA
77.787.270-2
128
ROLANDO SANHUEZA
10.696.843-8
129
RUBEN GONZALO MARILAO SAEZ
11.797.113-9
130
RUDELIO FERNANDO TORO VERGARA
8.857.426-5
131
RUIZ Y BLANCO LIMITADA
76.978.170-6
132
SERVICIOS DE INGENIERIA LIMITADA
77.731.930-2
133
SERVICIOS INDUSTRIALES ROCOTO LTDA
76.005.427-5
134
SERVICIOS MECANICOS LIMITADA
77.433.880-2
135
SINCA INGENIERÍA LTDA
76.870.810-k
136
SOC. COMERCIAL CANAHUEL LIMITADA
77.495.260-8
137
SOC. COMERCIAL DE SISTEMAS ELECTRICOS PROYECTOS E INVERSIONES LTDA
78.091.380-0
138
SOC. CONSTRUCTORA AMANECER LIMITADA
79.682.700-9
139
SOC. CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA E.M.S LIMITADA
78.271.760-k
140
SOC. DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION BOSSA S A
99.530.020-6
141
SOC. DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION TORNAGALEONES S A
96.959.550-8
142
SOC. DE INVERSIONES EL YUNQUE LIMITADA
76.178.020-4
143
SOC. DE SERV DE MANTENC INTEG DE EDIF Y OBRAS CIVILES AFARDI LTDA
76.093.610-3
144
SOC. FORESTAL DEL LAGO LTDA
77.839.710-2
145
SOC. INMOBILIARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES LAS PERDICES LTDA.
76.205.520-1
146
SOC.COMERCIAL INDUSTRIAL PROYECTOS AGUA SUR LTDA
78.221.940-5
147
SOC.DE SERVICIOS RETRO MAQ LTDA
78.064.550-4
148
SOCIEDAD CONSTRUCTORA MORMEL LTDA
76.013.722-7
149
SOCIEDAD CONSTRUCTORA SERV.GRLES.BELLO HORIZONTE LTDA.
76.000.391-3
150
SOCIEDAD CONSULTORA Y CONSTRUCTORA NAVARRO Y CÍA LTDA
76.006.248-0
151
SOCIEDAD EN CONSTRUCCIÓN MANTENCIÓN Y REPARACIÓN LTDA
76.041.611-8
152
SOCIEDAD GEOEXTREMO LTDA
76.191.790-0
153
SOCIEDAD LINCOLEO MUÑOZ Y OTRO LTDA
76.676.080-5
154
SOCIEDAD MAESTRANZA SANTA CRUZ LTDA
76.929.890-8
155
SOCIEDAD Y SERVICIOS Y COMERC. DE SERVICIOS PARA LA CONSTRUCCIÓN ANTU LTDA.
76.011.434-0
156
SODIMAC S.A
96.792.430-K
157
TRIANGULO AUSTRAL INGENIERÍA E INNOVACIÓN LTDA
76.057.762-6
158
VEGA Y VIDAL CONSTRUCCIONES E INGENIERÍA LTDA
76.036.249-2
159
VICTOR FLORES
14.543.245-6
160
WALTER MONTALBÁN
9.893.356-5
161
XIMENA VEGA
10.702.996-6